Tante erano le aspettative per un evento annuale che ha visto coinvolgere una vera e propria “marea umana” che, sia dal punto di vista organizzativo che, e soprattutto, per quello sportivo, ha lasciato tutti stupefatti ma soprattutto felici. 14 mascarete, 13 sandoli, 50 caorline sono le barche coinvolte con 380 regatanti dai cinque agli ottantasette anni provenienti un po' da tutto il nord italia, nonchè 63 riserve pronte a terra per prenderne il posto in caso di necessità. L’organizzazione del Coordinamento delle Remiere ha richiesto lo sforzo e l’impegno di più di 20 persone del proprio staff, che, guidate dal presidente Giovanni Giusto, per più di un mese si sono divise il compito di organizzare e definire il campo di gara, di rapportarsi con le varie ed innumerevoli Autorità ed i loro laccioli burocratici infiniti, accettare le adesioni dei partecipanti, organizzare e procacciare le barche da gara per coloro che ne fossero stati sprovvisti, mantenere la corrispondenza e correttezza delle informazioni, richiedendo inoltre l’aiuto di chi, come il Blog di Remiera Casteo, ha cercato di fare da “trait d’union” per dare maggior enfasi a questa manifestazione popolare. Senza contare il giorno in cui sono confluiti tutti gli sforzi organizzativi, il giorno del grande evento, dove c'erano da preparare vettovagliamenti (pasta, risotto, panini e bibita) per tutti i regatanti più un migliaio di appassionati convenuti, Un successo dovuto anche alla clemenza del tempo atmosferico che ci ha regalato dopo una settimana incerta, ventosa ma soprattutto piovosa, una mattinata fresca ed asciutta, frizantina al punto giusto, con una panorama mozzafiato incorniciato dalle vette innevate del Monte Civetta. Vento "banda prove", da Nord -Nord Est, poche onde ma soprattutto un campo di gara perfetto, delimitato da quell’infinito cordino che legato alle “Bricoe” lungo più di seicento metri che fa tremate i polsi anche al più esperto regatante, rendendo questa manifestazione unica nel mondo della voga, sicuramente senza eguali in Italia e nel Mondo. Giuria, ormai come d’abitudine, composta da Giudici di gara di provata esperienza come Gianfranco Vianello "Crea" e Zennaro. Quando "tra il dire ed il fare c'è di mezzo il mare" diventa proverbio e materia per svogliati, inetti e chiaccheroni, manifestazioni come questa ti danno il senso della concretezza. Salvaguardare la tradizione che ha reso unica al mondo la nostra città unitamente al "cavar i fioi da la stada" e inoculare loro questo senso d'orgloglio d'appartenenza, è lo scopo di manifestazioni come questa per cui ringraziamo tutti coloro che si adoperano con abnegazione in questo senso esortandoli a non mollare mai!
Antonio Trombetta
E' STATO POSSIBILE REALIZZARE QUESTO SERVIZIO GRAZIE ALLA SPASSIONATA ED INSOSTITUIBILE OPERA DEL SIGNOR DAVIDE NAZZARI CHE RINGRAZIAMO PUBBLICAMENTE
REGATA DE LE SCHìE
LA FOTOCLASSIFICA
GABURRO GIULIA - VIANELLO GIOVANNI BATTISTA
BERGAMO ALVISE - ZANELLA ALESSANDRO
REGATA DE LE MACIARELE JUNIOR
LA FOTOCLASSIFICA
BON SILVIA - ZANE NICOLE
VOGAEPARA BURANO
VIGNOTTO ALVISE - MARESCA "TORETO" FABIO
REMIERA SANT'ERASMO
VIO GIACOMO - SMITH EDOARDO
CANOTTIERI QUERINI
PERONI SARA - VIANELLO SHARONE
GRADOVOGA - REMIERA JESOLO
ZANGRANDO RICCARDO - CONTE CAMILLA
G.R. MURANO
ROSAN TOMMASO - FERRARA GIACOMO
CANOTTIERI QUERINI
GABURRO IVAN - SECCO YURI
REMIERA FRANCESCANA
REGATA DE LE MACIARELE SENIOR
LA FOTOCLASSIFICA
BELLEMO OMAR - PASTOR GIACOMO
CANOTTIERI QUERINI
MARCHINI DAVIDE - LONIGRO MATTEO
CANOTTIERI MESTRE
VIANELLO ANTONY - CARBONE ANDREA
REMIERA JESOLO
DORO FRANCESCO - SCOMPARIN EMMA
CANOTTIERI MESTRE
REGATA DELLE DONNE
LA FOTOCLASSIFICA
VOGAEPARA BURANO 3
Tagliapietra Magda - Zane Erika - Busetto Elisa - Costantini Elisa
VOGAEPARA 1
Villegas A. Angelica - Costantini Francesca - Rossi Anna - Tagliapietra Matilde
RV - VERDE/ROSSO
POLO NAUTICO SAN GIULIANO
Zanella Vally - Favaretto Margherita - Filippi Elisa - Nicolini Thalit POLO NAUTICO SAN GIULIANO
7 - ARANCIO
CANANREGIO - VOGAEPARA - SETTEMARI
Lazzari Gabriella - Conventi Luisa - Barbaro Anna - Tiozzo Leida
2 - CANARIN
CANNAREGIO 2
SIGNORELLI MARTA - MARTINI ELISABETTA - VIANELLO CRISTINA LOHAUSEN SIBYLLE
12 - SANDOLO PRIVATO
12 - SANDOLO PRIVATO
REMIERA MEOLO
Nordio Elisabetta - Davanzo Luigina - Zamuner Andrea - Barbiero Emanuela
CANOTTIERI MESTRE
Bortolozzo Marta - Maurizio Sara - Nazzari Sara - Toffolo Giulia
7 - ROSA
CANNAREGIO 3
CANNAREGIO 3
SOLENI SABRINA - NARDO ROSSANA - D'ALOJA SOFIA - RIATO SARA
9 - MARRON
CANOTTIERI GIUDECCA
ZENNARO GIOVANNA - MONTIN CRISTINA - ZENNARO SERENA - BERTOLI MANUELACANOTTIERI GIUDECCA
1 - BIANCO
CANNAREGIO 1
Valentina Campanati - Jane Caporal - Luisella Marzi - Elena Almansi
3 - VIOLA GRUPPO
CANOTTIERI TREPORTI
CANNOTTIERI TICINO PAVIA
Laforenza
Francesca - Mercadante Sara - Pelizzoli Monica - Salvini Paola
REGATA DE LE 50 CAORLINE
LA CLASSIFICA
CANOTTIERI GIUDECCA
1
MASSARO MARINO - RABUIO NICOLÒ - BOGNOLO GIUSEPPE
MASSARO MARINO - RABUIO NICOLÒ - BOGNOLO GIUSEPPE
SANTIN DOMENICO - CAENASSO RICCARDO - COLLAVINI JOSKA
GIRARDELLO MARCO - DE GREGORI MASSIMO - SCARPA ALEX
SELLE VITTORIO - GOATTIN LUCA - BUSETTO FEDERICO
SELLE VITTORIO - GOATTIN LUCA - BUSETTO FEDERICO
REMIERA FRANCESCANA
MARCHESINI PIERFRANCESCO - GABURRO ALESSANDRO - PAGAN MIRCO
PAGAN GIULIANO - SAVOLDELLO MARCO - VIANELLO FRANCO
CANOTTIERI CANNAREGIO 3
FRANCESCATTI CRISTIANO - COSTA ANDREA - ROSA GINO
FRANCESCATTI CRISTIANO - COSTA ANDREA - ROSA GINO
BOSCHIERO OLIVER - ZENNARO EUGENIO - GHIGI LEONARDO
VOGAEPARA BURANO
D'ESTE ALVISE - TREVISAN ENRICO - ZANE MATTEO
VEDOVA FILIPPO - BIANCHI MARIO - BIANCHI PAOLO
D'ESTE ALVISE - TREVISAN ENRICO - ZANE MATTEO
VEDOVA FILIPPO - BIANCHI MARIO - BIANCHI PAOLO
REMIERA CASTEO 2
ZANCO ANDREA - VERONESE MASSIMO - VIANELLO MARTINO
MENEGHETTI PINO - VERONESE SERGIO - BUSETTO GIANNI
GRUPPO REMIERO MURANO 1
MEMO MASSIMILIANO - ZANGRANDO FABIO - ROSIN ANDREA
POLESEL PAOLO - SUSANETTI ANGELO - BULLO MARCO
CLUB NAUTICO SAN MARCO 1
VIANELLO DAVIDE - MACCHION LUCA - TAGLIAPIETRA AMMIANO
VIANELLO DAVIDE - MACCHION LUCA - TAGLIAPIETRA AMMIANO
FORT STEFANO - CAMPOLONGHI MARCO - COSTANTINI MATTIA
FAGARAZZI ROBERTO - QUINTAVALLE JURY - MARANGON GIACOMO
PAGAN MAURIZIO - TONELLO MASSIMO - QUINTAVALLE LUCA
GREGOLIN RUDY-BERTON SISTO-VALENTE GIORGIO
GUSSO DAVIDE-SCALA MIRCO - NOGAROTTO MARCO
VIANELLO ALESSANDRO - PEDITTO DAVIDE - VECCHIATO SIMONE
CANOTTIERI CANNAREGIO 5
DONATI DANIEL - GRASSI GIOVANNI - CHIOZZOTTO ALESSIO
DONATI DANIEL - GRASSI GIOVANNI - CHIOZZOTTO ALESSIO
MAINARDI FRANCO - SALVADORI STEFANO - FINCO ALVISE
G. S. POLIZIA MUNICIPALE DI VENEZIA
BUSETTO ROBERTO - GREGNANIN GIOVANNI - D'ESTE STEFANO
BUSETTO ROBERTO - GREGNANIN GIOVANNI - D'ESTE STEFANO
SCARSO FRANCO - LAINO ANDREA - GHERARDI MORASCO GIANNI
CANOTTIERI TREPORTI
LAZZARINI FRANCESCO - RIZZI MARCO - LAZZARINI ENIO
LAZZARINI FRANCESCO - RIZZI MARCO - LAZZARINI ENIO
VIANELLO ROBERTO - NARDIN OSCAR - NESTO MASSIMO
CANOTTIERI LEONIDA BISSOLATI CREMONA
ROSSINI CLAUDIO - GALBIGNANI GIORGIO - BIANCHINI ROBERTO
ROSSINI CLAUDIO - GALBIGNANI GIORGIO - BIANCHINI ROBERTO
MOGLIA FILIPPO - BELLINI OSVALDO - SUPERTI GIORGIO
VIANELLO SAMUEL - GABRIELI MAURIZIO - GIGLIO DARIO
CANOTTIERI MESTRE 1
GAVAGNIN GALILEO - GROSSI GIANCARLO - STOCCO LUCIO
NEGRIN LORENZO - BULLO PIERLUIG - ZAGGIA MICHELE
CANNAREGIO 1
BALLARIN NICOLA - CAPOVILLA ALVISE - CONVILLI ANTONIO
BALLARIN NICOLA - CAPOVILLA ALVISE - CONVILLI ANTONIO
DEI ROSSI MARCO - ROSADA ANDREA - SALVADORI DAVIDE
REMIERA JESOLO
PAGLIARINI LORENZO - ZANELLA GIANNI - COLLA VINCENZO
PAGLIARINI LORENZO - ZANELLA GIANNI - COLLA VINCENZO
LUCCHETTA FRANCESCO - ADAMO ANTONIO - ZANELLA MARCO
21°
AMICI DI CA' PASQUALI
SCOMPARIN LORELLA - TREVISAN ROBERTO - BERGAMO MATTEO
COSTANTINI FRANCESCO - NARDIN MASSIMILIANO - VIANELLO BENIAMINO
22°
G.S. ARTIGIANI / FRANCESCANA
ALBERTO CORTE - DANIELE ATTOMBRI - PIERO ROSSI
G.S. ARTIGIANI / FRANCESCANA
ALBERTO CORTE - DANIELE ATTOMBRI - PIERO ROSSI
MARCO FRANZATO - PINO SALVADOR - PIERO BALDROCCO
23°
G. S. TRE ARCHI
G. S. TRE ARCHI
COSTANTINI IVAN - PENZO ANTONIO - SERINO STEFANO
ZAMPEDRI CLAUDIO - BERTI ROBERTO - SCARPA CLAUDIO
24°
GRADOVOGA-VOGA MARANESE
24°
GRADOVOGA-VOGA MARANESE
PERONI CRISTIANO - MATTEO LONGO - ALESSANDRO CORSO
GREGORI NATASCIA - MICHAEL FATTORUTTO - ELENA PIVA
25°
CANOTTIERI CANNAREGIO 2
TONELLO DAVIDE - CILIBERTI ENZO - GAVAGNIN LUCA
OLIVI ALBERTO - DE PETRIS GIANNI - NORDIO GIANNI
26°
REMIERA S.GIACOMO DALL'ORIO
CAMUFFO FABRIZIO - CAVAGNIS GIUSEPPE - CAORLINI SANDRO
26°
REMIERA S.GIACOMO DALL'ORIO
CAMUFFO FABRIZIO - CAVAGNIS GIUSEPPE - CAORLINI SANDRO
DE ROSSI STEFANO - COSTANTINI GIANFRANCO - VIANELLO PINO
27°
CANOTTIERI FLORA - CREMONA
BOLDORI NICOLÒ - GHIZZI VALERIO - BELLINI MARIO OSCAR
ZELIOLI FRANCESCO - GRASSI MARCO - DELLANOCE PAOLO
28°
REMIERA SERENISSIMA 2
BETTIOL MARCO - PREARO FRANCESCO - USCOTTI RENZO
27°
CANOTTIERI FLORA - CREMONA
BOLDORI NICOLÒ - GHIZZI VALERIO - BELLINI MARIO OSCAR
ZELIOLI FRANCESCO - GRASSI MARCO - DELLANOCE PAOLO
28°
REMIERA SERENISSIMA 2
BETTIOL MARCO - PREARO FRANCESCO - USCOTTI RENZO
DE CARLI VALERIO - DELLA GIUSTA LIVIA - GIULIANI PATRIZIA
29°
29°
R.S. CANOTTIERI QUERINI
VIANELLO MASSIMO - DALL'ACQUA ANGELO - FELISINA STEFANO
FABRIS FRANCO - PELLEGRINI GIANNI - DALL'ASTA GIORGIO
VIANELLO MASSIMO - DALL'ACQUA ANGELO - FELISINA STEFANO
FABRIS FRANCO - PELLEGRINI GIANNI - DALL'ASTA GIORGIO
30°
G.R. SAN POLO DEI NOMBOLI
DE POL DANILO - DE POL PAOLO - CEOLIN FEDERICO
G.R. SAN POLO DEI NOMBOLI
DE POL DANILO - DE POL PAOLO - CEOLIN FEDERICO
RIATO JACOPO - RIATO MARCO - TORRI GUIDO
31°
CLUB NAUTICO SAN MARCO 2
FONGHER GIANLUIGI - MAO ANNA - CALZAVARA FRANCESCA
31°
CLUB NAUTICO SAN MARCO 2
FONGHER GIANLUIGI - MAO ANNA - CALZAVARA FRANCESCA
TREVISAN MONICA - BULLO SILVIA - BOGNOLO LAURA
32°
CANOTTIERI DLF CREMONA
ARDOVINI PALMIRO - BORGHI CARLO ANNIO - GUINDANI MARK
MARCOTTI LUCIO - PIGOLI ETTORE - PUERARI MARIO
32°
CANOTTIERI DLF CREMONA
ARDOVINI PALMIRO - BORGHI CARLO ANNIO - GUINDANI MARK
MARCOTTI LUCIO - PIGOLI ETTORE - PUERARI MARIO
33°
SQUERO VECIO GENERALI
SQUERO VECIO GENERALI
GAGLIARDI LUIGI - BONAZZA ALVISE - KRAUL ADRIANO
PASQUALOTTO RICCARDO - LUISE ALBERTO - TOFANELLI ALBERT
34°
CLUB VOGATORI PAVESI GIUSEPPE
34°
CLUB VOGATORI PAVESI GIUSEPPE
TARLARINI - LUIGI CHINOS - ALESSANDRO BACCIOCCHI
ANTONIO RAMAIOLI - MASSIMILIANO MIGLIAVACCA - PAOLO TAMMA
35°
VOGA VENETA LIDO 2
LUCIANO CIRPI - MARCO PIEROBON - NICOLETTA RUBINATO
VOGA VENETA LIDO 2
LUCIANO CIRPI - MARCO PIEROBON - NICOLETTA RUBINATO
CREPALDI ELISA - DONATELLA FONGHER - FRANCA NARDO
36°
CANOTTIERI MESTRE 3
TOMMASI FRANCESCA - SCARPA NICOLA - TRUSSARDI ANTONIO
36°
CANOTTIERI MESTRE 3
TOMMASI FRANCESCA - SCARPA NICOLA - TRUSSARDI ANTONIO
PENZO GIANNI - CHIAPOLIN GIANCARLO - TURCHETTI VITALIANO
37°
REMIERA FRANCESCANA 1
GHIGI VIOLA - GABURRO IVAN - GABURRO ALESSANDRO
REMIERA FRANCESCANA 1
GHIGI VIOLA - GABURRO IVAN - GABURRO ALESSANDRO
SECCO SAMUELE - SECCO ALESSANDRO - SECCO YURI
38°
VOGA VENETA LIDO 3
SILVIO QUARTI - BULLO ROBERTO - ENNIO GORIN
CIRO BORRIELLO - CLAUDIO BELTRAME - MAURIZIO ZENNARO
39°
CANOTTIERI MESTRE 2
BELLEMO LEONARDO - DITRICH VICTOR - VEGIS ALESSANDRO
VOGA VENETA LIDO 3
SILVIO QUARTI - BULLO ROBERTO - ENNIO GORIN
CIRO BORRIELLO - CLAUDIO BELTRAME - MAURIZIO ZENNARO
39°
CANOTTIERI MESTRE 2
BELLEMO LEONARDO - DITRICH VICTOR - VEGIS ALESSANDRO
SIMONI ALESSIO - QUARESIMIN LAUR - RICCATO OLGA
40°
REMIERA SERENISSIMA 1
CEDOLIN GIANNANTONIO - VAILLANT FRANCO - FILIPPI CELIO
BERTO MARCO - DEDEMO PIETRO - MARAFATTO MIRCO
41°
40°
REMIERA SERENISSIMA 1
CEDOLIN GIANNANTONIO - VAILLANT FRANCO - FILIPPI CELIO
BERTO MARCO - DEDEMO PIETRO - MARAFATTO MIRCO
41°
ASS. SETTEMARI
TODESCHINI VLADIMIRO - TODARO LINO - MAZZERI LUCIANO
TODESCHINI VLADIMIRO - TODARO LINO - MAZZERI LUCIANO
ZAMATTIO ROBERTO - CATTANEO GIULIO - ROGNONE LUCA
42°
AMICI PER LA GONDOLA JESOLO
FALCER CARLO - ANGIOLIN SANDRO - BUSANEL WALTER
42°
AMICI PER LA GONDOLA JESOLO
FALCER CARLO - ANGIOLIN SANDRO - BUSANEL WALTER
SACCOMANI GIUSEPPE - MOLA ANTONIO - TARDIVO MARCO
43°
REMIERA PONTE DEI SARTORI
ZENNARO LUIGI - ROSSI MAURIZIO - FIORI MARINA
43°
REMIERA PONTE DEI SARTORI
ZENNARO LUIGI - ROSSI MAURIZIO - FIORI MARINA
MONTI GIULIO - LAURITANO EZIO - PIASENTIN PIER
44°
AVIS - POLISPORTIVA PORTOSECCO
ROSADA GIORGIO - VIANELLO NATALE - VIANELLO GIANNINO
44°
AVIS - POLISPORTIVA PORTOSECCO
ROSADA GIORGIO - VIANELLO NATALE - VIANELLO GIANNINO
CARPA ELIO - BALLARIN GABRIELE - BOSCOLO MARINO
45°
AMISSI DEL PIOVEGO
ULLIANA MAURIZIO - BUSO GABRIELE - GRASSI MASSIMO
45°
AMISSI DEL PIOVEGO
ULLIANA MAURIZIO - BUSO GABRIELE - GRASSI MASSIMO
CALDIRON STEFANO - YAQOUB DAOUD - MOHAMMED INNUSAH
46°
ASSOCIAZIONE SPORTIVA CANOTTIERI TICINO PAVIA
CELLÈ FURIO - SALVINI ANDRE - RIZZA GAETANO
SEGHELINI FAUSTO - PIETRA CARLO - APOLLONIO RAFFAELE
47°
CANOTTIERI CANNAREGIO 4
TOGNATTI SANDRA - SCALABRIN ADELE - BASANA BRUNA
46°
ASSOCIAZIONE SPORTIVA CANOTTIERI TICINO PAVIA
CELLÈ FURIO - SALVINI ANDRE - RIZZA GAETANO
SEGHELINI FAUSTO - PIETRA CARLO - APOLLONIO RAFFAELE
47°
CANOTTIERI CANNAREGIO 4
TOGNATTI SANDRA - SCALABRIN ADELE - BASANA BRUNA
BRUSSATO VANNA - TUSSETTO NICOLETTA - SCARPA CHIARA
48°
LÀQUÀ DI TRENTO
ABBADESSA DAVID - ABBADESSA JACOPO - TAGLIAPIETRA OSCAR
48°
LÀQUÀ DI TRENTO
ABBADESSA DAVID - ABBADESSA JACOPO - TAGLIAPIETRA OSCAR
MARANI MATTEO - ABBADESSA SALVATORE - LACHIN MARCO
CIRCOLO VELICO CASANOVA
BERNARDI FABIO - FREZZA AGOSTINO - BASSO ANITA
VERONESI ANNA - AGRESSI AGATA - SANTAMARIA GIORGIO
BERNARDI FABIO - FREZZA AGOSTINO - BASSO ANITA
VERONESI ANNA - AGRESSI AGATA - SANTAMARIA GIORGIO
CON IL BENESTARE DEL PRESIDENTE DEL COORDINAMENTO REMIERE GIOVANNI GIUSTO, I SOPRASCRITTI POSSONO FREGIARSI DEL TITOLO DI "REGATANTI DA CAORLINA DEI MORTI" PER TUTTO IL 2013
PRESENTATO CERTIFICATO MEDICO
PER TRE REGATANTI
REMIERA CASTEO 3
BRATOCICH IVO - VERONESE MIRCO - BUSETTO SAMUELE
VIDAL TINO - PENZO LUCIO - BUSETTO RENATO
PER TRE REGATANTI
REMIERA CASTEO 3
BRATOCICH IVO - VERONESE MIRCO - BUSETTO SAMUELE
VIDAL TINO - PENZO LUCIO - BUSETTO RENATO
3 commenti:
Come tutti gli anni, una manifestazione bellissima e ben organizzata, complimenti davvero!
Non vedo l'ora di tornare il prossimo anno, sperando di essere un poppiere più degno...
Marchus300@gmail.com
E' la prima regata che ho disputato in vita mia, vogate con gli amici tante ma mai una regata con bandiere di riconoscimento effettivo di grande impegno organizzazione e passione. Passione che mi ha pervaso fin dal momento che abbiamo trovato il poppiere, Gigi Gagliardi, che ci ha permesso di partecipare a questa per noi e non solo per noi come abbiamo visto, favolosa "regatta". mi sento di ringraziare a nome mio e dei miei cinque campagni di "regatta" tutti coloro che ci hanno permesso di provare una esperienza entusiasmante e per noi unica, per ora, visto che intenderemmo riesserci anche alla prossima edizione del 2014. Avrei tante altre cose da esprimere ma mi fermo qui con un Grazie._ak.
va pensiero....................
Posta un commento